Ihre Ansprechpartnerin

Sie möchten mehr erfahren? Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Katja Braukhane
Telefon: 030 - 74 73 58 69
E-Mail: braukhane(at)biff.eu

ihr ansprechpartner

Sie möchten mehr erfahren? Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!


Daniel Pichert
Telefon: 030 - 74 73 58 69
E-Mail: pichert@biff.eu

Veranstaltungstermine

Hier finden Sie die Veranstaltungstermine für die Kurse, die zur Zeit laufen oder die in den nächsten Monaten starten werden. Weitere Informationen zur kompensatorischen Sprachförderung finden Sie hier.

Kurse vom Herbst 2018 (Anmeldung nicht mehr möglich)

Havelland - Nauen
Modul 6 13.09.19

Spree-Neiße - Spremberg
Modul 6 20.09.19

Oberhavel - Oranienburg
Modul 6 06.09.19

Teltow-Fläming - Luckenwalde
Modul 6 09.09.19

Barnim - Eberswalde
Modul 6 09.09.19

Elbe-Elster - Herzberg
Modul 6 11.09.19

Uckermark - Prenzlau
Modul 6 02.09.19

Kurse im Frühjahr 2019 (Anmeldung nicht mehr möglich)

Elbe-Elster - Herzberg
Modul 1 12./13.02.19
Modul 2 13./14.03.19
Modul 3 01./02.04.19
Modul 4 07./08.05.19
Modul 5 04./05.06.19
Modul 6 21.10.19

Märkisch-Oderland - Strausberg
Modul 1 11./12.02.19
Modul 2 11./12.03.19
Modul 3 09./10.04.19
Modul 4 13./14.05.19
Modul 5 17./18.06.19
Modul 6 21.10.19

Brandenburg an der Havel
Modul 1 18./19.02.19
Modul 2 07./08.03.19
Modul 3 04./05.04.19
Modul 4 16./17.05.19
Modul 5 13./14.06.19
Modul 6 24.10.19

Havelland - Nauen
Modul 1 11./12.02.19
Modul 2 04./05.03.19
Modul 3 28./29.03.19
Modul 4 06./07.05.19
Modul 5 03./04.06.19
Modul 6 21.10.19

Oder-Spree - Fürstenwalde
Modul 1 18./19.02.19
Modul 2 14./15.03.19
Modul 3 11./12.04.19
Modul 4 13./14.05.19
Modul 5 13./14.06.19
Modul 6 28.10.19

Dahme-Spreewald - Lübben
Modul 1 13./14.02.19
Modul 2 06./07.03.19
Modul 3 08./09.04.19
Modul 4 20./21.05.19
Modul 5 05./06.06.19
Modul 6 23.10.19

Ostprignitz-Ruppin - Neuruppin
Modul 1 18./19.02.19
Modul 2 04./05.03.19
Modul 3 28./29.03.19
Modul 4 23./24.05.19 - Achtung: der Termin wurde geändert!
Modul 5 12./13.06.19
Modul 6 28.10.19

Kurse im Herbst 2019 (Anmeldeschluss: 08.04.2019)

Barnim - Eberswalde

Modul 1 02./03.09.19
Modul 2 30.09./01.10.19
Modul 3 07./08.11.19
Modul 4 02./03.12.19
Modul 5 13./14.01.20
Modul 6 14.09.20

Dahme-Spreewald - Lübben

Modul 1 30.09./01.10.19
Modul 2 29./30.10.19
Modul 3 28./29.11.19
Modul 4 13./14.01.20
Modul 5 17./18.02.20
Modul 615.09.20

Märkisch- Oderland - Strausberg

Modul 1 30.09./01.10.19
Modul 2 04./05.11.19
Modul 3 09./10.12.19
Modul 4 13./14.01.20
Modul 5 17./18.02.20
Modul 6 22.09.20

Oberhavel - Oranienburg

Modul 1 23./24.09.19
Modul 2 24./25.10.19
Modul 3 09./10.12.19
Modul 4 06./07.01.20
Modul 5 10./11.02.20
Modul 6 21.09.20

Oder-Spree - Fürstenwalde

Modul 1: 14./15.11.2019
Modul 2 02./03.12.2019
Modul 3: 09./10.01.2020
Modul 4: 10./11.02.2020
Modul 5: 02./03.03.2020
Modul 6: 01.09.2020

Potsdam

Modul 1 23./24.09.19
Modul 2 28./29.10.19
Modul 3 21./22.11.19
Modul 4 16./17.12.19
Modul 5 16./17.01.20
Modul 6 21.09.20

 

Weitere Kurse sind in Planung und werden demnächst veröffentllicht.

Wenn Sie an der Fortbildung teilnehmen und einen Ihrer Termine nicht wahrnehmen können, rufen Sie uns bitte an. Wir werden gemeinsam nach einem Erstaztermin für Sie suchen.